X

Как проверить CRC32, MD5 и SHA-1 хеш-сумму файла(ов) быстро и просто

Приветствую!
Суть хеш-функции (контрольной суммы) заключается в описании массива данных с помощью математического алгоритма.
Если говорить о практическом применении, то с помощью контрольной суммы можно проверить целостность скачанного дистрибутива или образа (как просто и быстро смонтировать образ в системе вы можете прочесть в этой статье).
Довольно часто при размещении на сайте объёмного дистрибутива программы или игры разработчик указывает и контрольные суммы. Наиболее распространёнными хеш-алгоритмами являются CRC32, MD5 и SHA-1.
Эти данные позволят вам проверить скачанный дистрибутив на оригинальность. Совпавшие хеш-суммы являются гарантом корректно скачанного дистрибутива или образа.

Вычисляем CRC32, MD5 и SHA-1 сумму файлов


Для выполнения этой задачи будет использована легковесная и бесплатная, но в то же время быстрая и функциональная утилита под названием HashMyFiles.
Среди преимуществ данной программы можно отметить скорость вычисления hash-сумм, портабельность (работает без установки) и поддержку русского языка. Она отлично работает во всех распространённых версиях Windows (2000, XP, Vista, 7, 10, 11).
Отдельного упоминания заслуживает возможность цветового выделения файлов с одинаковыми хеш-суммами. Таким образом, можно выявить копии файлов, которые, к примеру, имеют разные имена, но абсолютно идентичны по своему содержанию.

В случае возникновения вопросов вы можете задать их в комментариях.

Привет.
Не секрет, что в экономике ныне дела обстоят не лучшим образом, цены растут, а доходы падают. И данный сайт также переживает нелёгкие времена :-(
Если у тебя есть возможность и желание помочь развитию ресурса, то ты можешь перевести любую сумму (даже самую минимальную) через форму пожертвований, или на следующие реквизиты:

Номер банковской карты: 5331 5721 0220 5546
Кошелёк ЮMoney: 410015361853797
DonationAlerts: https://www.donationalerts.com/r/it_actual_ru
BitCoin: 1DZUZnSdcN6F4YKhf4BcArfQK8vQaRiA93

Оказавшие помощь:
Сергей И. - 500руб
<аноним> - 468руб
<аноним> - 294руб
Мария М. - 300руб
Валерий С. - 420руб
<аноним> - 600руб
Полина В. - 240руб

Деньги пойдут на оплату хостинга, продление домена, администрирование и развитие ресурса. Спасибо.
С уважением, создатель сайта IT-Actual.ru

Комментарии (4)

  • Вот спасибо! Раньше устанавливал какую то программу а пользовался редко. Эта же работает без установки и не захламляет систему

    • Всецело соглашусь. А при использовании с флеш-диска появляется возможность быстро проверить хеш-сумму нужных файлов на любом компьютере. Это действительно удобно.

  • Очень быстрая утилита по вычислению хеша. Работает быстрее всех мной перепробованных.

  • Классная программа! Портативная и вычисляющая хеши максимально быстро.


Очень нужна твоя помощь!
Прочти, пожалуйста (ссылка откроется в новом окне)


Я не собираюсь помогать, закрыть это окно