X

Точка доступа в процедуру GetDateFormatEx или EnumCalendarInfoExEx не найдена в библиотеке DLL KERNEL32.dll в Word, Excel – что за ошибка, как исправить

Приветствую!

В один прекрасный день, попытавшись запустить Word, Excel, Outlook или любое другое приложение из состава Microsoft Office, вы можете столкнуться с досадной ошибкой, повествующей о том, что не найдена некая точка входа в библиотеке KERNEL32.dll

Нажав OK, вы увидите подобное сообщение ещё раз, а когда уже закроете и его, нажав по клавише OK, то обнаружите сообщение о том, что приложение не сконфигурировано для работы в системе.

Также может наблюдаться ошибка Точка входа в процедуру EnumCalendarInfoExEx не найдена..

Почему данные ошибки возникают, какие этому способствовали причины, и самое главное, как эту ошибки решить и вернуть работоспособность так нужных в работе офисных программ.

Исправляем ошибку Точка доступа в процедуру GetDateFormatEx (EnumCalendarInfoExEx) не найдена в библиотеке DLL KERNEL32.dll при запуске Word, Excel, PowerPoint и т.д.

Подвержены данной ошибке преимущественно компьютеры, которые работают под управлением уже очень серьёзно устаревшей операционной системы, именуемой Windows XP. Срок поддержки данной операционной системы со стороны компании-разработчика давно прошёл. Если обновления для неё и выпускаются, то по весьма и весьма экстренным и исключительным случаям.

Однозначно можно сказать, что использование данной операционной системы не только небезопасно, но и в современных условиях повышает риск появления сбоев, которые могут существенно затруднить или вовсе парализовать работу пользователя на компьютере.

И рассматриваемая ошибка с Microsoft Office является ярким тому подтверждением.

Так произошло, что разработчики Microsoft Office, при выпуске обновлений, более не учитывают их работоспособность в устаревшей и давно снятой с обслуживания операционной системе Windows XP.

Всё началось с обновлений KB4461522 и KB2863821, а впоследствии и KB4461614, KB4462157 с KB4462223 для Microsoft Office – при их установке работа офисных программ нарушалась. При попытке запуска любого приложения из данного пакета – выскакивают рассматриваемые ошибки.

Исправить ситуацию помогало удаление этих обновлений. Была надежда, что это просто недосмотр. Но когда все последующие обновления также приводили к ошибке запуска приложений из состава Майкрософт Офис, то всё стало очевидно.

Что делать в данной ситуации? Осуществить удаление указанных выше обновлений, а также всех последующих, что были установлены для Microsoft Office.

Удаление обновлений осуществляется так:

  1. Нажмите кнопку Пуск

  2. В меню Пуска-а нажмите по пункту Панель управления.

  3. В открывшемся окне нажмите по пункту Установка и удаление программ.

  4. Будет открыто окно, в котором будут перечислены установленные в систему программы, а также обновления для некоторых программ, включая Microsoft Office.

    Примечание: чтобы отобразились установленные обновления, установите галочку у пункта Показать обновления, что имеется вверху окна.

  5. Теперь необходимо удалить все проблемные обновления. Здесь нужно воспользоваться памятью и логикой. Вспомните, когда начались проблемы, и осуществите удаление всех имеющихся там установленных обновлений для Microsoft Office до даты, когда проблемы ещё не наблюдались.
    Возможно, вам помогут в этом обновления, что приводились выше. Если что-либо из приведённого у вас установлено, то смело можете удалять как его(их), так и все остальные, что датированы той же датой установки, и позднее.

    Удаление осуществляется просто: выберите обновление, и нажмите по появившейся кнопке Удалить.

  6. Перезагрузите компьютер.

Стоит сказать, обновления не должны быть установлены вновь, иначе ошибки вернутся и пакет Microsoft Office вновь перестанет функционировать.

Для предотвращения повторной установки обновлений для Microsoft Office, откройте Windows Update и отключите автоматическую загрузку и установку обновлений.

Ну, вот и всё. После всех манипуляций, что приведены в данном руководстве, вы избавитесь от ошибок, что возникают при запуске приложений из офисного пакета Майкрософт Офис.

Привет.
Не секрет, что в экономике ныне дела обстоят не лучшим образом, цены растут, а доходы падают. И данный сайт также переживает нелёгкие времена :-(
Если у тебя есть возможность и желание помочь развитию ресурса, то ты можешь перевести любую сумму (даже самую минимальную) через форму пожертвований, или на следующие реквизиты:

Номер банковской карты: 5331 5721 0220 5546
Кошелёк ЮMoney: 410015361853797
DonationAlerts: https://www.donationalerts.com/r/it_actual_ru
BitCoin: 1DZUZnSdcN6F4YKhf4BcArfQK8vQaRiA93

Оказавшие помощь:
Сергей И. - 500руб
<аноним> - 468руб
<аноним> - 294руб
Мария М. - 300руб
Валерий С. - 420руб
<аноним> - 600руб
Полина В. - 240руб

Деньги пойдут на оплату хостинга, продление домена, администрирование и развитие ресурса. Спасибо.
С уважением, создатель сайта IT-Actual.ru

Комментарии (42)

  • Спасибо большое за конкретную подсказку. Удаление этих двух обновлений действительно помогло. В дальнейшем конечно надо обновлять ПО.

    • Приветствую, Александр!
      В скором времени разработчики, несомненно, выпустят исправленные обновления. А до этого момента решением является удаление имеющихся, вызывающих сбой в работе Microsoft Office.

  • Огромное спасибо! Мне помогла Ваша подсказка. Доброго Вам здоровья.

  • Я совсем не разбираюсь в технических вопросах на компе, но по Вашей схеме все сделала сама и папки на рабочем столе стали открываться. Спасибо большое!

  • Обновления KB4461522 и KB2863821 в списке обновлений отсутствуют. Но программа не запускается. Что делать?

    • Приветствую, Владимир.
      Разработчик опубликовал новую порцию обновлений для программного продукта, и теперь уже обновление под номером KB4461614 вызывает аналогичную ошибку. Удалив его , проблема будет решена.

      • Доброго времени суток! Статья отличная, всё понятно как сделать, вот только у меня в списке не нашлось ни одного этого обновления, а проблема с программами такая же. можете подсказать, возможно ли эти обновления с другими номерами?

        • Приветствую, Анастасия!
          Попробуйте удалить обновление под номером KB4462157 и отпишитесь о результатах.

          • Крилл, огромное спасибо! Всё заработало!!! Удачи вам и благополучия!!!!

  • Здравствуйте!
    Теперь при попытке запуска Word, Excel появляется окно Точка входа процедуру EnumCalendarInfoExEx не найдена в библиотеке DLL KERNEL32.dll.
    Заранее спасибо за помощь.

    • Приветствую, Андрей!
      Предположу, что дело в обновлении под номером KB4462157 Попробуйте его удалить..

      • Здравствуйте! Всё понятно как сделать, раньше помогало исправить данную проблему. Вот только сейчас в списке не нашлось ни одного этого обновления, а проблема с программами такая же. можете подсказать, возможно ли эти обновления с другими номерами?

        • Приветствую, Анжелика.
          Теперь не надо искать обновления, что указаны в статье. Потому что все новые обновления, что выходят для Майкрософт Офис, приводят к сбою. Удалите последние установленные, а конкретно - KB4462174.
          На будущее - отключите обновления, или готовьтесь удалять все будущие обновления для Офис-а, что будут выходить и устанавливаться в систему.

      • Кирилл, Вы супер! Офис заработал сразу, без перезагрузки компьютера.

        С уважением.

        Андрей Мартынов

        • Да, еще перевел в качестве пожертвования 200 р. Спасибо большое еще раз.

          Андрей Мартынов

          • Приветствую, Андрей!
            Благодарю за финансовую поддержку.

  • Я думаю, что все проверялось и просто идет преднамеренное «выдавливание» Win ХР

    • Приветствую, Дмитрий!
      Возможно, вы правы. В описании к новым обновлениям для Microsoft Office значится поддержка Windows, начиная с 7 версии, про Windows XP ни слова…
      В данной ситуации остаётся только отключать загрузку и установку обновлений.

  • На прошлой неделе удаление вышесказанных обновлений помогло. Сегодня после нового обновления опять выводит то же самон что точка доступа не найдена. Не подскажете, какие обновления еще могут быть причиной? Спасибо.

    • Приветствую, Ольга.
      Становится очевидным, что любые последние обновления для Microsoft Office становятся проблемными, но только при условии, что они устанавливаются в Windows XP.
      Решение: удалить последние установленные обновления, отключить загрузку и установку оных.
      Существует мнение, что таким «оригинальным» образом компания-разработчик Microsoft пытается мотивировать консервативных пользователей к переходу на современную версию операционной системы.

  • Добрый день, Кирилл! Огромное спасибо за доступное объяснение в решении вышеизложенной проблемы. Следуя инструкции все получилось с первого раза! Хочу уточнить: не будет ли проблем в дальнейшей работе ноута, если отключить загрузку и установку обновлений? Да, кстати, ваша инструкция ценна ещё и тем, что она доступна даже такой категории как я (мне 65 лет) ))) Ещё раз огромное спасибо!

    • Приветствую, Валентина.
      Спасибо за высокую оценку представленного материала. Нет, проблем при отключении загрузки и установки обновлений быть не должно.

  • В копилку вредных обновлений для офиса 2010 на ВинХР

    kb4462174 вышло 12 февраля 2019. Также портит всё

  • KB4462174 то же самое, вчера пришло обновление. удалил, офис заработал.

  • Здравствуйте! обновлений KB4461522 и KB2863821, KB4461614 с KB4462157 нет но все равно пишет
    Точка доступа в процедуру EnumCalendarInfoExEx не найдена в библиотеке DLL KERNEL32.dll. Что делать? Спасибо

    • Приветствую, Валентина.
      Приведённые в статье, это как точка отсчёта. Их может и не быть. Теперь всё новые обновления, что выходят, приводят к сбою. Тут необходимо ориентироваться по моменту возникновения сбоя, который необходимо соотнести с датой установки последних обновлений. В статье об этом написано.
      В данном случае сбой вызывает очередное вышедшее обновление KB4462174 - удалите его, отключите обновления, в ином случае после очередного выхода обновлений проблема с неработоспособностью приложений офис вернётся.

  • похоже все таки мои предположения верны насчет выдавливания С ХР
    сейчас возникла проблема снова, при этом данных обновлений в системе нет, при попытке удалить офис - не получается, при попытке установить заново с оригин диском ( поверху- пишет диск не подходит для ХР
    пытаюсь утилитой исправления ошибки установки удалить офис - уже минут 30 утилита работает

    данного обновления в системе нет * KB4462174

  • спасибо огромное спасибо! Всё заработало!!!

  • KB4462223 снова выводит из строя весь комплекс Office 2010 на Windows XP. Удаляем дефектное обновление - работа Office восстанавливается.

  • KB954550-v5 не могу удалить. Как его можно удалить? Данное обновление установлено 05.05.2018.

    • Приветствую, Влад!
      Данное обновление относится к Windows XP, а не Microsoft Office. Удалять необходимо обновления, которые непосредственно относятся к Microsoft Office.

  • Помогло удаление KB4462223, остальных у меня уже не было.

    • Приветствую, Андрей!
      Смысл перечисления обновлений теряется, потому что все выходящие обновления для Office 2010, которая в свою очередь работает в устаревшей операционной системе Windows XP, приводят к сбою.
      Так что в случае возникновения проблемы действовать следует по универсальной инструкции: удалить все последние обновления (включая те, что могут быть и не приведены в материале), что относятся к Microsoft Office.
      А отключив автоматическую загрузку и установку обновлений, вы оградите себя от повторения ситуации.

  • Кирилл, здравствуйте!

    Спасибо еще раз огромное за подробные разъяснения. Автоматическую загрузку и установку обновлений отключил по Вашем совету. Проблем с работой офиса с того момента не было. Уточните, пожалуйста, только, если предлагаемые для загрузки обновления относятся не к офису, а вот, например, я посмотрел сейчас, в окне уведомлений, к Filter Pack и Visio, то их устанавливать нужно разрешать? И, в этой связи, следует ли постоянно проверять окно уведомлений и выбирать для установки те из них, которые не относятся к офису?
    Спасибо большое заранее еще раз.

    С уважением, Андрей Мартынов

    • Приветствую, Андрей!
      Visio, Excel, Word и так далее – это и есть набор программ Microsoft Office. Они очень плотно «завязаны» друг на друга, используя вы работе одни и те же компоненты. И если установить обновление для одного приложения из состава Microsoft Office, то оно может повлиять и на остальные.

      • Кирилл, спасибо! Все понятно. С меня фин поддержка.
        А могут ли, в принципе, поступить какие-либо обновления для XP, которые, наоборот, необходимо установить? Если да, то как их отследить?

        С уважением, Андрей Мартынов

        • Жизненный цикл операционной системы Windows XP официально завершился 8 апреля 2014 года. С этого дня компания Microsoft официально свернула поддержку данной операционной системы. Однако стоит упомянуть о операционной системе «Windows Embedded POSReady 2009», которая имеет общие корни с Windows XP. Данная операционная система создавалась для работы во встраиваемых терминалах (банкоматах, информационных стойках и т.д.). Некоторые пользователи Windows XP прибегали к редактированию реестра, дабы «представляться» данной операционной системой и получать обновления безопасности. Однако и её поддержка была завершена 9 апреля 2019 года.
          Так что за выходом новых обновлений для Windows XP следить не нужно, потому что их больше не будет. Их не будет даже в том случае, если эксперты по безопасности обнаружат в данной ОС критическую уязвимость.
          И спасибо большое за поддержку, Андрей!

  • Ошибку EnumCalendarInfoExEx в KERNEL32.DLL опять вызывает новое KB4464566 от 10 сентября 2019. Та же ситуация - связка Office 2010 и Windows XP.

  • Привет, всем!
    Спасибо человеку, оставившему комментарий выше о том, что нужно удалить KB4464566. Это помогло устранить ошибку и офис 2010 с Windows XP теперь работает. Остальных указанных 5 обновлений не было на ноутбуке.
    Всем хорошего дня

  • На сегодняшний день опять не работает… выявил вызывающее сбой очередное обновление - KB4484126.

    • Спасибо Вам!
      Остальные обновления не нашла, удаление того, которое написали Вы (КВ4484126) помогло. Удалила, перезагрузила и все работает. Благодарю Вас!

  • Добрый день!
    Снова всё то же самое, надо было отключить обновления... Какой номер обновления вызывает её в этот раз? Заранее спасибо.


Очень нужна твоя помощь!
Прочти, пожалуйста (ссылка откроется в новом окне)


Я не собираюсь помогать, закрыть это окно