X

Как отключить оповещение об обновлении Mozilla Firefox

Приветствую!

Разработчики браузера Mozilla Firefox приняли крайне спорное решение и отказались от дальнейшей поддержки нескольких видов API, с помощью которых создавались гибкие расширения для браузера.

Естественно, это не устроило очень и очень многих пользователей, которые в результате отказались от обновления браузера Mozilla Firefox, дабы сохранить в работоспособном состоянии полюбившиеся за свою гибкость используемые расширения, большинству из которых, к слову сказать, практически нет альтернатив.

Если вы также не желаете терять гибкость и безальтернативную функциональность используемых плагинов из-за установки новой версии Фаерфокса, то данная инструкция вам будет очень полезна.

Мы детально рассмотрим, как отключить докучающие всплывающие сообщения о появлении новой версии и необходимости обновления Фаерфокс.

Отключаем оповещение о выходе новой версии Mozilla Firefox

  1. В открытом браузере Мозилла Фаерфокс нажмите по кнопке меню. Более подробно её расположение указано на изображении ниже.

    Во всплывшем меню выберите пункт Настройки.

  2. Откроется окно настроек, причём на странице с основными настройками. Оно нам не требуется. Нам необходимо перейти в меню Дополнительные. Для этого кликните одноимённый пункт, что располагается на сером фоне сбоку.

  3. Содержание окна настроек сменится, и вы увидите дополнительные настройки, которые располагаются в своих вкладках. Нам необходимо будет перейти во вкладку Обновления.

    И вот уже там переключить пункт на опцию, которая подразумевает отключение проверки обновления (третий пункт по списку).

    Настройка будет сохранена автоматически. Можете закрыть вкладку с настройкой браузера.

  4. Также необходимо переключить опцию в «тонких настройках» браузера. Для этого введите в адресную строку команду about:config и нажмите Enter.

  5. В тонких настройках множество опций. Чтобы быстро перейти к необходимой, следует ввести в находящуюся там строку поиска команду extensions.shield-recipe-client.enabled

  6. При появлении искомой опции, останется только осуществить двойной клик мышкой, дабы произошло её переключение в значение false

    Настройка также будет сохранена автоматически. Закройте вкладку с тонкими настройками и перезапустите браузер.

Стоит сказать о сути предупреждений об обновлении браузера, которые мы отключили. Естественно, не рекомендуется пользоваться сильно устаревшим браузером, ведь это может в конечном итоге поставить под удар безопасность системы. Так что данный способ не является «панацеей» в среднесрочной перспективе.

Этот период можно использовать, к примеру, для того, чтобы освоить иной браузер или выждать, когда любимые расширения «подтянутся» к былому функционалу на новых версиях Фаерфокса. Как мы видим, возможности для манёвра существуют.

Ну а пока мы выполнили поставленную задачу и можем продолжать работать в любимом браузере без надоедливых оповещений о выходе новой версии и настоятельных рекомендаций об обновлении.

Привет.
Не секрет, что в экономике ныне дела обстоят не лучшим образом, цены растут, а доходы падают. И данный сайт также переживает нелёгкие времена :-(
Если у тебя есть возможность и желание помочь развитию ресурса, то ты можешь перевести любую сумму (даже самую минимальную) через форму пожертвований, или на следующие реквизиты:

Номер банковской карты: 5331 5721 0220 5546
Кошелёк ЮMoney: 410015361853797
DonationAlerts: https://www.donationalerts.com/r/it_actual_ru
BitCoin: 1DZUZnSdcN6F4YKhf4BcArfQK8vQaRiA93

Оказавшие помощь:
Сергей И. - 500руб
<аноним> - 468руб
<аноним> - 294руб
Мария М. - 300руб
Валерий С. - 420руб
<аноним> - 600руб
Полина В. - 240руб

Деньги пойдут на оплату хостинга, продление домена, администрирование и развитие ресурса. Спасибо.
С уважением, создатель сайта IT-Actual.ru

Комментарии (5)

  • Я и так об этом знал, я имел ввиду то, что сообщение все равно появляется независимо от того отключено автоматическое обновление или нет. И я не считаю опасным не желание обновлять свой браузер, я не делаю на нем ничего такого из-за чего может пострадать безопасность.

    • Приветствую, Игорь!
      Если всё сделать по изложенной инструкции, то сообщение об обновлении Фаерфокс-а появляться более не будет.
      И опасность использования старой версии браузера не стоит недооценивать. На сайтах могут размещаться злонамеренные элементы, которые эксплуатируют известные уязвимости, что имеются в старых версиях браузера. Через эти уязвимости на компьютер может проникнуть троян, вирус, шпионское или рекламное ПО и т.д. Причём, данные элементы могут быть не только на сомнительных и малоизвестных сайтах, но и вполне популярных.

  • К сожалению, вкладки "дополнительные" в настройках теперь нет, как нет и опции extensions.shield и т.д. в about:config. Так что от надоевшей "афишки" избавиться не удалось.

    • Приветствую, Ольга!
      Материал дополнен, указана ссылка на инструкцию для обновленного браузера Фаерфокс.

  • После обновлений начинаются проблемы то с языком, то со шрифтом, то с персонализацией, ну в общем где что всплывет и начинаются танцы с бубном...
    Научились бы делать и проводить обновления мягко и незаметно для пользователя, тогда бы отказаться от обновлении не пришлось!


Очень нужна твоя помощь!
Прочти, пожалуйста (ссылка откроется в новом окне)


Я не собираюсь помогать, закрыть это окно