X

Китайский телефон – фоновый шум (наводка, помехи, гул) при разговоре – причины и решение

Приветствую!
Китайские производители электроники не перестают удивлять. Вот только качество устройств по сей день является откровенной лотереей!

На просторах Алиэкспресс можно встретить самые разные мобильные телефоны от безымянных китайских производителей. В пример можно привести аппараты «Servo» – по факту это типовой ноунейм (безымянный производитель), с соответствующим качеством.

Однако трубки данного производителя «цепляют» своим функционалом. К примеру, в линейке данного «производителя» имеются аппараты, которые могут работать с 4 сим-картами одновременно в ждущем режиме, защищённые телефоны (по факту это не так), телефон-пауербанк и т.д. Это то и подкупает в китайских творениях, ибо аналогичное решение среди производителей первого эшелона зачастую найти не всегда реально.

Однако после приобретения возникает негодование, а также откровенное разочарование качеством, причём независимо от наличия или отсутствия шпильдика на типовом китайском аппарате. В некоторых случаях вызывает нарекание микрофон (собеседники плохо вас слышат), а в некоторых случаях вместе с вашим голосом в линию транслируется и фоновый шум.

Данный шум является наводкой на звуковой тракт от приёмно-передающей антенны аппарата. Именитые бренды таких промахов не допускают, и едва ли даже в самых дешёвых «звонилках» данная проблема может возникнуть. А вот в китайских аппаратах эта проблема всплывает по сей день. Недоработка при проектировании, плохая сборка, экономия на компонентах – по сути всё это не важно.

Владельцу в первую очередь необходимо понять, что данная проблема носит аппаратный характер. У вас может возникнуть вопрос, почему этот шум возникает не всегда? Дело в том, что мощность передатчика варьируется, и зависит от того, насколько удален в данный конкретный момент времени аппарат от базовой станции, каков уровень его сигнала.

И если установленный в аппарат контроллер «видит», что уровень сигнала слаб, то автоматически увеличивает мощность передатчика. Другими словами, если передатчик работает на умеренной мощности, то он практически не оказывает влияния на звуковой тракт, а если в усиленном режиме, то итогом этого становится наводка, с которой имеющемуся экрану и\или системе компенсации паразитных шумов уже не справиться, и ваш собеседник слышит создающий антенной шум «в полный рост».

Что делать в данной ситуации? Однозначно отправлять телефон обратно продавцу, т.к. никакой прошивкой эта проблема решена быть не может. Тут явно аппаратная проблема, которую едва ли можно решить в домашних условиях. Вполне возможно, что экран там и есть, но он плохо пропаян. Но не спешите вооружаться паяльником и исправлять сей недочёт, потому что компоненты современных аппаратов настолько близко размещены друг к другу, что «вторжение» обычным паяльником в схему аппарата чревато серьёзными последствиями. Если и ремонтировать, то только с применением спец. оборудования.

Печально, что китайские производители сконцентрировались на смартфонах, и совсем забыли старые добрые кнопочные аппараты, причём с поддержкой нескольких сим-карт.

Именно китайские производители в своё время представили многосимочные аппараты, потому удивительно, что сейчас так сложно найти достойное решение, которое бы поддерживало работу с тремя или четырьмя сим-картами.

Очень надеюсь, что это временно. Смартфоны по сей день не предложили достойной замены – мало того, что время работы оставляет желать много лучшего, так и практически отсутствуют представители, которые могли бы предложить поддержку трёх.. четырёх сим карт.

Привет.
Не секрет, что в экономике ныне дела обстоят не лучшим образом, цены растут, а доходы падают. И данный сайт также переживает нелёгкие времена :-(
Если у тебя есть возможность и желание помочь развитию ресурса, то ты можешь перевести любую сумму (даже самую минимальную) через форму пожертвований, или на следующие реквизиты:

Номер банковской карты: 5331 5721 0220 5546
Кошелёк ЮMoney: 410015361853797
DonationAlerts: https://www.donationalerts.com/r/it_actual_ru
BitCoin: 1DZUZnSdcN6F4YKhf4BcArfQK8vQaRiA93

Оказавшие помощь:
Сергей И. - 500руб
<аноним> - 468руб
<аноним> - 294руб
Мария М. - 300руб
Валерий С. - 420руб
<аноним> - 600руб
Полина В. - 240руб

Деньги пойдут на оплату хостинга, продление домена, администрирование и развитие ресурса. Спасибо.
С уважением, создатель сайта IT-Actual.ru

Очень нужна твоя помощь!
Прочти, пожалуйста (ссылка откроется в новом окне)


Я не собираюсь помогать, закрыть это окно